Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

MitarbeiterInnen

Unsere Gruppe beschäftigt sich mit der interdisziplinären Erforschung von Oberflächen, Grenzflächen und dünnen Filmen. Der Schwerpunkt liegt dabei in der Erklärung grundlegender Probleme der Nanowissenschaften, Problemstellungen in Katalyse-Prozessen bis hin zur organischen Elektronik. Die Untersuchungen der geometrischen, elektronischen, vibronischen und chemischen Eigenschaften von atomar genau definierten Oberflächenstrukturen (Metalle, Oxide, molekulare Adsorbate) werden mit einer Reihe von Charakterisierungsmethoden im Ultrahochvakuum und an Fest-Flüssig Grenzflächen studiert.

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Techniker

Name / Titel Kontaktinformationen

Froemmel, Guenther, Ing.

E-Mail:guenther.froemmel@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8570

Post-Docs

Name / Titel Kontaktinformationen

Presel, Francesco, Dr.

E-Mail:francesco.presel@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1627

DoktoratsstudentInnen

Name / Titel Kontaktinformationen

Boné, Thomas Georg, BSc MSc

E-Mail:thomas.bone@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5216

Egger, Larissa, BSc MSc.

E-Mail:larissa.egger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5217

Hurdax, Philipp, BSc MSc

E-Mail:philipp.hurdax@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1627

Schwarz, Florian, BSc MSc

E-Mail:florian.schwarz@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5217

Radl, Lisa, Dipl.-Ing.

E-Mail:lisa.radl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 1627

DiplomandInnen

Name / Titel Kontaktinformationen
Edelmayer, Philip, BSc. philip.edelmayer@uni-graz.at
Niederreiter, Max, BSc. max.niederreiter@uni-graz.at

Kontakt

Oberflächen- und Grenzflächenphysik, Institut f. Physik, Karl-Franzens-Universität Graz
Universitätsplatz 5 8010 - Graz
Prof. Dr. Martin Sterrer Telefon:+43 (0)316 380 - 1620
Fax:+43 (0)316 380 - 9816

für detailierte Informationen besuchen Sie bitte unsere "Surface Science Personen" Seite

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:


Ende dieses Seitenbereichs.